Екатеринбург, ул. Кузнецова, 2Б, офис 901

Как получить нулевую ставку НДС при экспорте товаров

Многие предприниматели, которые занимаются экспортом, зачастую задаются вопросами о том, когда применяется ставка 0% при экспорте, как правильно подтверждать нулевую ставку, какие статьи налогового кодекса регламентируют эту процедуру и т.д.

Специалисты таможенного брокера ООО «УЛК» подготовили небольшую статью на тему «Ставка ноль процентов при экспорте» и предлагают вам ознакомиться с основными аспектами работы с данным вопросом.

  1. Основные моменты о налоговых ставках и порядке подтверждения права на применение налоговой ставки 0 процентов указаны в статьях №164, 165 Налогового кодекса. Порядок получения налогового вычета описан в статье 176 Налогового кодекса.
  2. Право на получение нулевой ставка НДС действует для всех, кто поставляет товары за границу. Чтобы применить ставку 0% к вашему товару, необходимо подтвердить, что это действительно экспорт и груз был отправлен в другую страну.

Для подтверждения отправки товара на экспорт необходимо в течение 180 дней после вывоза товара подготовить и направить в налоговый орган следующие документы:

  • копия договора с иностранным покупателем
  • копия товаросопроводительных документов, товарной накладной или др
  • таможенная декларация.
  1. Ставка НДС 0% подтверждается на каждую отдельную партию вывозимого товара, вне зависимости от того как часто осуществляются поставки.
  2. Ставка НДС в ноль процентов действует и при экспорте в страны Таможенного союза: Армению, Белоруссию, Казахстан и Киргизию. В этом случае таможенная декларация не требуется.
  3. Существует большое количество причин, по которым налоговая может отказать в оформлении нулевой ставки НДС. Например, ошибка в декларации, частичная оплата товара и т.п. Так же налоговая может запросить дополнительные документы.
  4. Больше всего сложностей у участников ВЭД возникает с таможенным оформлением декларации на экспортный товар.
  5. Даже при оформлении нулевой ставки НДС на экспортный товар, компания может рассчитывать налоговый вычет.

Как можно вернуть НДС при экспорте

Возврат НДС при экспорте во многом зависит от грамотной подготовительной работы и опыта юридической службы. Существует два основных способа возврата НДС:

  • перечисление суммы уплаченного ранее НДС на расчетный счет
  • зачет истраченной суммы в будущие налоговые платежи.

Нужно быть готовым, что возврат НДС перейдет в стадию судебных разбирательств. Это достаточно распространенная практика.

Чтобы получить налоговый вычет, нужно подготовить следующие документы:

  • Заявления на налоговый вычет.
  • Выписка из банка, подтверждающая поступление денежных средств от юридического лица другой страны.
  • Заявление на зачет излишне уплаченного налога.
  • Декларация по налогу на добавленную стоимость за квартал.
  • Уведомление о подаче таможенной декларации.
  • Договор с покупателем.

Заказать звонок или задать вопрос

Нажимая на кнопку "Отправить заявку", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Имя

Телефон*

Город*

E-mail

Комментарий

Ваше сообщение отправлено 

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время. 

Услуги

Таможенное декларирование

Логистика

Грузоперевозки Китай

Грузоперевозки Европа

Консалтинг в области ВЭД

Юридические услуги в таможенной сфере

Поручительство при таможенном транзите

Почему мы?

Наши кейсы

- Поставки смазочных материалов из ОАЭ в Россию - Поставка труб из немагнитной стали из Китая - Поставка газоэлектрогенераторной установки DEUTZ «под ключ» - Таможенное декларирование хоккейного борта для ХК «Авангард» - Доставка и таможенное оформление запчастей для буровых установок из Китая - Экспорт пиломатериалов в Узбекистан. Таможенное оформление пиломатериалов - Таможенное оформление станка из Китая. Растаможка станков и оборудования - Таможенное оформление куриных яиц. Экспорт свежих яиц в Монголию. - Растаможка косметики. Таможенное оформление косметики - Таможенное оформление горнодобывающего оборудования и запчастей. Таможенный транзит верхнего кольца конусной дробилки - Таможенное оформление для птицефабрики. Таможенное оформление живых цыплят - Таможенное оформление индукционной печи для изготовления экскаваторных ковшей - Доставка оборудования и материалов для строительства аквапарка - Таможенное оформление танка - Таможенное оформление детских горок

Cвидетельства

Наши клиенты

Отзывы

Статьи

Филиальная сеть

Контакты

Online заявка

burger-close