Екатеринбург, ул. Кузнецова, 2Б, офис 901

Импорт товаров в Россию для начинающих — комментарии специалистов ЕЛТБ

Сегодня практически любой бизнесмен сталкивается с необходимостью ввоза товара из-за границы. Это могут быть не только товары для продажи, но и товары производственной необходимости: оборудование, сырье, запчасти и многое другое.

Есть предприниматели, регулярно занимающиеся импортом и обладающие огромным опытом в сфере ВЭД, а есть те, кто сталкивается с международными поставками впервые.

Для успешного прохождения таможенных процедур при импорте товаров в Россию, необходимо предусмотреть наличие следующих документов:

Тип документа

Комментарии специалистов «УЛК»

Внешнеэкономический контракт

Если сумма сделки менее 50 тысяч долларов — подписание контракта не является обязательным. Однако при планировании долгосрочного сотрудничества с иностранным поставщиком и регулярных поставках целесообразно все-таки заключить внешнеэкономический контракт. Контракты составляются на 2 языках, один из которых является русским. В документе можно обозначить общие условия, а для каждой отдельной поставке (заказе) — составлять приложения к контракту — спецификации.

Паспорт сделки

Если общая сумма контракта с одним поставщиком превышает 50 000 долларов США — необходимо в банке оформить паспорт сделки

Инвойс, Упаковочный лист

Для таможенного оформления необходим перевод на русский язык инвойса и упаковочного листа. Также советуем заранее проверять документы от поставщика до отправки товара, так как в этих документах зачастую бывают арифметические ошибки или неполная информация (например, не указаны условия поставки). Подтверждение оплаты поставщику по инвойсу также является необходимым документом для таможенных органов.

Учредительные документы необходимые для импортера

  • уставные документы (УСТАВ, Свидетельство о гос.регистрации юр. лица / физ.лица - ПасРФ); устав предоставляется в формате Word
  • свидетельство о постановке на учет юр.лица или физ.лица
  • приказ о назначении директора
  • решение учредителя о создании ООО. 

   

Документы на перевозку

  • Договор с транспортной компанией на организацию перевозки.
  • Заявка на международную перевозку.
  • Счет/счет-фактура на перевозку. В счете можно отдельно выделить стоимость доставки до границы и стоимость доставки после границы.
  • Подтверждение оплаты за перевозку (если к моменту подачи декларации услуга уже оплачена).

СМР, авианакладная, коносамент транзитная декларация

Для подтверждения о принятии груза к перевозке в зависимости от типа доставки (авиа, авто, море), оформляется разный тип транспортных документов.

Экспортная декларация

Документ, необходимый для подтверждения таможне закупаемого товара и подтверждающий законность вывоза продукции из страны-экспортера и ввоза в страну-импортер. Следите, чтобы продавец оформил экспортную декларацию по всем правилам. В ином случае импортер должен быть готов к корректировке таможенной стоимости.

Декларации соответствия, сертификаты, отказные письма

При ввозе некоторых товаров для таможенного оформления может понадобиться получение сертификатов, декларации соответствия или отказного письма, подтверждающего, что товар не подлежит сертификации. Процесс получения разрешительных документов обычно долгий, поэтому заранее планируйте поставку и уточняйте, подлежит ли ввозимый товар сертификации, чтобы не возникли дополнительные непредвиденные затраты за хранение на СВХ.

Договор на оказание услуг таможенным представителем

В группу компаний «ЕЛТБ» входит лицензированный таможенный представитель ООО «Универсальная логистическая компания» (Свидетельство №0881), специалисты которого осуществляют декларирование грузов любой сложности.

 

Отметим, если с импортом товаров в Россию вы сталкиваетесь впервые, советуем обращаться в компании, в штате которых есть и логисты, и декларанты. Скоординированные действия специалистов помогут вам организовать комплексную поставку импортируемого груза путем обращения в одну компанию.

Заказать звонок или задать вопрос

Нажимая на кнопку "Отправить заявку", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Имя

Телефон*

Город*

E-mail

Комментарий

Ваше сообщение отправлено 

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время. 

Услуги

Таможенное декларирование

Логистика

Грузоперевозки Китай

Грузоперевозки Европа

Консалтинг в области ВЭД

Юридические услуги в таможенной сфере

Поручительство при таможенном транзите

Почему мы?

Наши кейсы

- Поставки смазочных материалов из ОАЭ в Россию - Поставка труб из немагнитной стали из Китая - Поставка газоэлектрогенераторной установки DEUTZ «под ключ» - Таможенное декларирование хоккейного борта для ХК «Авангард» - Доставка и таможенное оформление запчастей для буровых установок из Китая - Экспорт пиломатериалов в Узбекистан. Таможенное оформление пиломатериалов - Таможенное оформление станка из Китая. Растаможка станков и оборудования - Таможенное оформление куриных яиц. Экспорт свежих яиц в Монголию. - Растаможка косметики. Таможенное оформление косметики - Таможенное оформление горнодобывающего оборудования и запчастей. Таможенный транзит верхнего кольца конусной дробилки - Таможенное оформление для птицефабрики. Таможенное оформление живых цыплят - Таможенное оформление индукционной печи для изготовления экскаваторных ковшей - Доставка оборудования и материалов для строительства аквапарка - Таможенное оформление танка - Таможенное оформление детских горок

Cвидетельства

Наши клиенты

Отзывы

Статьи

Филиальная сеть

Контакты

Online заявка

burger-close