Екатеринбург, ул. Кузнецова, 2Б, офис 901

Правильный подбор кода товара по ТН ВЭД ТС — залог быстрого декларирования на таможне

Для транспортировки товара через границу двух стран (будь то импорт, или экспорт) необходимо пройти все процедуры таможенного оформления. Декларирование товара на таможне всегда проходит по четким регламентам. Поэтому во избежание проблем с пересечением границы нужно предоставлять таможенным органам полный перечень документов на перевозимые грузы, своевременно оплачивать таможенные пошлины и соблюдать все требования законодательства.

Один из самых важных моментов в такой работе заключается в правильном подборе кода ТН ВЭД (код классификации в товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности). Именно этот код позволяет проверить величину таможенной стоимости и таможенных пошлин, определить какой пакет документов необходим для таможенного оформления и какие меры регулирования (тарифные/нетарифные) будут применяться к товару.

Чтобы избежать проблемной ситуации, важно внимательно изучить пояснения к выявленному коду ТН ВЭД. В таких пояснениях подробно описывается группа, в которую входят товары и характеристики этих товаров. В них же указаны и товары, которые не входят в выявленную группу.

При заполнении декларации и описании характеристик товаров, лучше ориентироваться на пояснения к ТН ВЭД. При прохождении процедуры таможенного оформления инспектор будет изучать декларации, и, конечно же, меньше вопросов будет к товарам, у которых описание и характеристики совпадают с описанием в ТН ВЭД.

Однако бывают сложные товары, код которых определить зачастую становится проблематично. Если в номенклатуре ТН ВЭД не удается найти описания под ваш товар, тогда такой товар можно отнести к группе со схожими характеристиками. И в этом случае последний по возрастанию код классификации выбирается в качестве определяющего. Предварительное решение по классификации товара можно получить в региональном таможенном управлении. Заплатив 5000 рублей за данную услугу, вы сможете получить классификационное решение по истечению 90 дней. Также можно посмотреть аналогичные товары и выданные на них классификационные решения. Но нужно учитывать, что полученное классификационное решение применимо только для того товара, на который оно выдано. То есть такой метод поможет с классификацией товара, но полученное решение не является подтверждением при определении кода ТН ВЭД и описания ваших товаров. Как вариант, также можно взять код с самой высокой таможенной пошлиной. В этом случае таможенный орган намного быстрее согласится с заявленным кодом, так как при этом сценарии в бюджет пойдет больше таможенных платежей. А для участника ВЭД это выгодно снижением рисков попадания под административную ответственность и рисков задержки груза на таможне.

Почему же классификация товара так важна при таможенном оформлении?

Дело в том, что в декларации на товары указываются все характеристики перевозимого груза. И различные ошибки в описании, недочеты и не полностью заполненная 31 графа могут привести к переквалификации груза, и к дальнейшему возбуждению дела об административном правонарушении. В случае внесения изменений в 31 графу ДТ может измениться и код ТН ВЭД. А заведомо неверный код приведет к возбуждению требований со стороны таможни и административным правонарушениям.

Самым правильным способом в этом случае всегда будет квалифицированная консультация со специалистом по таможенным операциям и предварительное согласование выявленного кода ТН ВЭД с таможенным постом, на котором будет проходить декларирование. В дальнейшем такая консультация позволит избежать вопросов и проблем, ведь к моменту оформления груза таможенный орган уже будет знаком со всеми документами и на основании их либо примет заявленный код, либо вынесет свое классификационное решение.

Для упрощения данной процедуры и получения дополнительной гарантии прохождения таможенной очистки вы можете обратиться к таможенным представителям, либо профессиональным декларантам. Такие специалисты четко знают регламенты работы, алгоритмы подбора кодов ТН ВЭД и зачастую имеют прямые контакты с таможенными органами. Все эти преимущества значительно облегчат вам таможенное оформление, сэкономят время и денежные средства.

Если вам требуется консультация по вопросам таможенного оформления, подбора кода ТН ВЭД, получения предварительного решения о классификации товаров и поддержка квалифицированных экспертов ВЭД обращайтесь к таможенному представителю ООО «Универсальная логистическая компания». Связаться с нашими специалистами вы можете по телефону, либо отправив запрос на электронный адрес info@eltbroker.ru.

Заказать звонок или задать вопрос

Нажимая на кнопку "Отправить заявку", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Имя

Телефон*

Город*

E-mail

Комментарий

Ваше сообщение отправлено 

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время. 

Услуги

Таможенное декларирование

Логистика

Грузоперевозки Китай

Грузоперевозки Европа

Консалтинг в области ВЭД

Юридические услуги в таможенной сфере

Поручительство при таможенном транзите

Почему мы?

Наши кейсы

- Поставки смазочных материалов из ОАЭ в Россию - Поставка труб из немагнитной стали из Китая - Поставка газоэлектрогенераторной установки DEUTZ «под ключ» - Таможенное декларирование хоккейного борта для ХК «Авангард» - Доставка и таможенное оформление запчастей для буровых установок из Китая - Экспорт пиломатериалов в Узбекистан. Таможенное оформление пиломатериалов - Таможенное оформление станка из Китая. Растаможка станков и оборудования - Таможенное оформление куриных яиц. Экспорт свежих яиц в Монголию. - Растаможка косметики. Таможенное оформление косметики - Таможенное оформление горнодобывающего оборудования и запчастей. Таможенный транзит верхнего кольца конусной дробилки - Таможенное оформление для птицефабрики. Таможенное оформление живых цыплят - Таможенное оформление индукционной печи для изготовления экскаваторных ковшей - Доставка оборудования и материалов для строительства аквапарка - Таможенное оформление танка - Таможенное оформление детских горок

Cвидетельства

Наши клиенты

Отзывы

Статьи

Филиальная сеть

Контакты

Online заявка

burger-close